Более 28 лет на рынке медицинского оборудования!
8 (812) 702-15-00 Санкт-Петербург

Техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования

Техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования
Техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования Медицинское оборудование от компании 'Кедр'
16.03.2022

Техническое обслуживание медицинской техники — это комплекс мероприятий, который направлен на поддержание эффективной работы устройств и устранение неисправностей.  Внезапно вышедшее из работы прибор или аппарат может стать большой проблемой как для пациентов, так и для врачей, медсестер и другого персонала. Именно поэтому использование медицинской техники, не обеспеченной техническим обслуживанием, в настоящее время недопустимо.









Ремонтные работы, выполняемые с целью профилактического осмотра и ремонта аппаратуры, проводятся техническими специалистами с необходимыми навыками и опытом работы. Кроме того, обслуживание аппаратуры регламентируется нормативными и эксплуатационными документами, которые содержат информацию о гарантийных обязательствах служебной организации.

Техническое обслуживание медицинской техники

Какое оборудование подлежит обязательной проверке и ремонту?

  • Стоматологические аппараты.
  • Лабораторное оборудование.
  • Стерилизационные установки и другие системы, необходимые для работы хирургического отделения.
  • Моечно-дезинфицирующая техника.
  • Оборудование для операционной.
  • Медицинская мебель.
  • Техника для функциональной диагностики (ультразвук, рентген и др.).
  • Аппараты для физиотерапии.

Кроме того, техническому обслуживанию подлежат системы водоподготовки медицинских и фармацевтических учреждений. В комплекс услуг служебной организации, ответственной за проведение ремонта, входит также обучение персонала и консультирование по вопросам работы на оборудовании. Ремонт медтехники в СПб включает в себя обслуживание аппаратуры как от иностранных, так и от отечественных производителей.

Виды обслуживания

По периодичности проводимые ремонтные работы подразделяются на следующие виды:


  • регламентное обслуживание, которое осуществляется в плановом порядке;
  • контроль состояния аппаратуры в медицинском учреждении, которое также проходит планово;
  • внеплановое обслуживание и ремонт техники;
  • диагностика и технический ремонт (капитальный, заводской и др.);
  • введение медицинской аппаратуры в работу.

При этом для начала специалист оценивает состояние техники, далее составляет график простоя по плану. Заключительный этап — это контроль качества монтажа. При оценке технического состояния отдельно обращают внимание на соответствие параметров и их значений установленным нормативным требованиям. Кроме того, технический специалист выявляет погрешности в работе аппаратной установки, а также заменяет поврежденные детали.

Плановое и текущее

Регламентное обслуживание — это проверка качества и эффективности работы медицинского оборудования через определенные промежутки времени. При этом периодичность производитель отмечает в инструкции к эксплуатации и других нормативных документах.

Ремонт лабораторного оборудования и других приборов может выполняться 2, 4, 12 раз в год или каждый день. Каждое полугодие необходимо проверять эндоскопические устройства, квартал — стерилизационные аппараты. Ежемесячно проверяют стоматологическое оборудование. Каждый день техническое обслуживание обычно проводится медицинским персоналом с целью выявления повреждений и других дефектов.

Для устранения внезапно выявленных сбоев в работе оборудования проводится внеплановый (текущий) ремонт.

Плановый контроль аппаратуры

Главная цель контрольного исследования — это обнаружение и устранение всевозможных повреждений, сбоев в работе, которые могут быть скрыты при первичной проверке. Ежедневному контролю обязательно подлежат медицинские диагностические и лечебные аппараты, применяющиеся в ультразвуковой и стоматологической практике. Проверку может проводить как специалист, так и врач лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

Ремонт

Устранение неисправности оборудования — это манипуляция, которая может проводиться как в плановом, так и в текущем порядке. При этом специалисты выделяют несколько видов ремонта (заводской, аварийный и др.).

Внеплановый ремонт — это ликвидация незначительных сбоев. Средний включает в себя плановую замену отдельных компонентов медицинского оборудования. В том случае, когда лабораторные, стоматологические и другие установки неожиданно выходят из строя, проводят аварийный ремонт.

Виды капитального и заводского восстановления включают в себя сложные технические операции, выполняемые для увеличения срока эксплуатации техники.

Введение в эксплуатацию

В ходе ремонтных работ каждое медицинское оборудование обязательно проходит процедуру по вводу в эксплуатацию. Специалист составляет акт о проведенной работе, фиксирует данные в учете или журнале, находящемся в ЛПУ.

Таким образом, техническое обслуживание современной медицинской техники включает в себя несколько этапов, которые направлены на раннее выявление и устранение дефектов. Его необходимо проводить на всем оборудовании, которое находится в эксплуатации, в том числе на высокотехнологичных аппаратах.

Ремонт медицинской техники в СПб осуществляется профессиональными специалистами в сфере обслуживания, которые имеют необходимую материальную и техническую основу для поддержания устройств в работоспособном состоянии.

Вернуться
Предыдущая статья Следующая статья

10 причин быть с нами

  • Более 28 лет<br> на рынке
    Более 28 лет
    на рынке
  • Необходимые<br> лицензии
    Необходимые
    лицензии
  • Добросовестный<br> поставщик
    Добросовестный
    поставщик
  • СМК ГОСТ Р ИСО<br> 9001-2015
    СМК ГОСТ Р ИСО
    9001-2015
  • Своя сервисная<br> служба
    Своя сервисная
    служба
  • Работаем<br>  по всей России
    Работаем
    по всей России
  • Возможна<br> рассрочка
    Возможна
    рассрочка
  • Бесплатный<br> тест- драйв*
    Бесплатный
    тест- драйв*
  • Расширенная<br> гарантия*
    Расширенная
    гарантия*
  • Аренда<br> оборудования*
    Аренда
    оборудования*
* - на определенные виды оборудования

Оставьте заявку

Для получения дополнительной информации о наших товарах и услугах оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.