Более 28 лет на рынке медицинского оборудования!
8 (812) 702-15-00 Санкт-Петербург

Операционные светильники передвижные и потолочные

Операционные светильники передвижные и потолочные
Операционные светильники передвижные и потолочные Медицинское оборудование от компании 'Кедр'
19.03.2024

Стандартный перечень оснащения операционного блока (с учётом общепринятых стандартов) включает освещение. Источники света в операционной бывают как передвижные, так и стационарные (потолочные).

Потолочные светильники

Этот тип источников света является традиционным при оснащении оперблоков. Чаще всего используются потолочные светильники однокупольной, двухкупольной и трёхкупольной конструкции. Преимуществом таких источников света является существенная экономия места в операционной, простая регулировка направления пучка света по нескольким осям.

Кроме того, свет, излучаемый такими операционными светильниками полностью безопасен для зрения медицинского персонала и пациентов. Каждая разновидность потолочных светильников для операционных имеет такие характеристики:

  1. Однокупольный тип. Такой вариант освещения чаще используется в перевязочных кабинетах и операционных с малой площадью.
  2. Двухкупольный тип. Этот вид потолочного освещения считается наиболее популярным. Лучшим вариантом является разная степень осветительной способности у двух куполов.

Трёхкупольные потолочные операционные светильники имеются в продаже, но крайне редко используются для оснащения операционных.

Существуют также потолочные хирургические светильники со встроенной видеокамерой и специальным креплением для монитора. Такие конструкции монтируются непосредственно на потолке.

При выборе потолочного хирургического светильника следует обратить внимание на такие моменты:

  • площадь операционной;
  • тип потолочного покрытия;
  • высота потолков.

Перед тем как купить операционный стол, необходимо учесть тип креплений, так как это может быть химический анкер, сквозное бурение или стандартный анкер.

Одним из современных и ярких вариантов источников света для оперблоков являются операционные светильники q-flow . Благодаря техническим характеристикам (интенсивность турбулентности не более 16%), светильник q-flow помогает уменьшить риск распространения инфекции над операционным столом и в самой операционной.

Этот эффект достигается благодаря созданию оптимального потока воздуха, проникающего из вентиляции. Модифицированная конструкция таких медицинских светильников помогает существенно упростить работу хирургической бригады и улучшить условия для всего медицинского персонала.

Передвижные операционные светильники

Главным преимуществом передвижных операционных светильников является их мобильность и то, что их по очереди может использовать любой медработник, находящийся в операционной. Эти приборы освещения можно без труда перемещать по всей операционной. Индекс цветопередачи у таких светильников составляет выше 95 Ra. Это позволяет без проблем различать любые оттенки на коже и слизистой оболочке.

Большинство передвижных операционных светильников оснащены системами аварийного питания, что позволяет не прерывать работу в операционной даже в условиях отключения электричества. Продолжительность автономной работы составляет не менее 3-х часов. После возобновления подачи электричества у светильников срабатывает автоматическая зарядка аккумулятора.

Вернуться
Предыдущая статья Следующая статья

10 причин быть с нами

  • Более 28 лет<br> на рынке
    Более 28 лет
    на рынке
  • Необходимые<br> лицензии
    Необходимые
    лицензии
  • Добросовестный<br> поставщик
    Добросовестный
    поставщик
  • СМК ГОСТ Р ИСО<br> 9001-2015
    СМК ГОСТ Р ИСО
    9001-2015
  • Своя сервисная<br> служба
    Своя сервисная
    служба
  • Работаем<br>  по всей России
    Работаем
    по всей России
  • Возможна<br> рассрочка
    Возможна
    рассрочка
  • Бесплатный<br> тест- драйв*
    Бесплатный
    тест- драйв*
  • Расширенная<br> гарантия*
    Расширенная
    гарантия*
  • Аренда<br> оборудования*
    Аренда
    оборудования*
* - на определенные виды оборудования

Оставьте заявку

Для получения дополнительной информации о наших товарах и услугах оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.